Eletti i rappresentanti di area e comparto

Andrea Moschetti, Maria Rita Giberti e Marco Arletti i più votati dai territori

L’assemblea Generale, come da sua competenza ha eletto Rappresentanti Generali di Confindustria Emilia per il quadriennio 2022-2026: Marco Arletti, Marta Brozzi, Gino Cocchi, Maria Rita Giberti, Marcello Masi, Andrea Moschetti, Guido Ottolenghi, Luca Panini, Elena Salda, Francesca Villani.

Andrea Moschetti, Maria Rita Giberti e Marco Arletti risultano i più votati per i rispettivi territori ed entrano in Consiglio di Presidenza a partire dal 1° giugno prossimo, per il quadriennio 2022-2026.

Le imprese associate della Piccola Industria hanno eletto Presidente del Consiglio Piccola Industria Andrea Pizzardi, membro del Consiglio di Presidenza dell’Associazione a partire dal 1° giugno prossimo, per il quadriennio 2022-2026.

L’Assemblea Generale, come da sua competenza ha eletto il Collegio dei Probiviri e il Collegio dei Revisori Contabili: Collegio dei Probiviri di Confindustria Emilia quadriennio 2022-2026: Stefano Alberti, Chiara Alvisi, Massimo Andalini, Giuseppina Braccioni, Alvise Gastone Bragadin, Eloisa Cremaschi, Gianluigi Laus, Stefano Leone, Riccardo Maiarelli, Antonio Tullio; Collegio dei Revisori Contabili di Confindustria Emilia 2022-2026: Presidente: Piero Aicardi, membri effettivi Luca Altomonte e Gianfranco Gadda, membri supplenti Paolo Azzolini e Carlo Alfonso Lovato;

Le 20 Assemblee di Filiera che hanno preceduto l’Assemblea Generale hanno rinnovato la governance delle rispettive filiere. Di seguito i colleghi eletti per il prossimo quadriennio, che entreranno in carica il 1° giugno prossimo:

1) Filiera Agroalimentare: Presidente Claudio Stefani; Delegati aggiunti Gianmaria Cesari, Alessia Cocchi, Riccardo Fava, Jacopo Gualandi, Matteo Ludergnani, Paolo Molinari;

2) Filiera Automotive: Presidente Marco Stella; Delegati aggiunti Renzo Gibellini, Michele Poggipolini;

3) Filiera Carta e Stampa: Presidente Paolo Saini;

4) Filiera Chimica e Farmaceutica: Presidente Claudio Mingozzi; Delegati aggiunti Leonardo Valenti, Marianna Vollaro;

5) Filiera Costruzioni e Infrastrutture: Presidente Gianluca Loffredo; Delegati Aggiunti Guido Ferrari, Rossana Gabrielli, Elisa Stabellini;

6) Filiera Digital: Presidente Francesco Ubertini; Delegati aggiunti Angela Gargani, Marco Milantoni, Lara Oliveti, Stefano Spaggiari;

7) Filiera Elettronica e Meccatronica: Presidente Nicola Montanari, Delegati aggiunti Gianmatteo Barbieri, Francesco Possati, Giovanni Tamburini, Valentina Volta;

8) Filiera Energia: Presidente Claudio Fiorentini;

9) Filiera Facilities: Presidente Cristian Fabbri; Delegato aggiunto Flavio Guastafierro;

10) Filiera Home: Presidente Paolo Castelli; Delegati aggiunti Emilio Mussini, Federico Piccinini, Enrico Vento;

11) Filiera Macchine: Presidente Stefano Scutigliani; Delegati aggiunti Mauro Cominoli, Paolo Covezzi, Laura Ferretti, Maria Cecilia La Manna, Silvia Pecorari, Guido Rossi, Elisa Sarti, Nicola Vaccari;

12) Filiera Metalli e Materiali Compositi: Presidente Franco Iorio; Delegati aggiunti Alessandro Acquaderni, Valerio Gruppioni, Roberto Tunioli;

13) Filiera Mobilità e Logistica: Presidente: Alessandro Tullio; Delegati aggiunti Claudio Franceschelli, Giuseppina Gualtieri,  Marco Spinedi;

14) Filiera Moda e Lusso: Presidente Alessandro Varisco; Delegati aggiunti Andrea Carnevali, Francesco Virlinzi;

15) Filiera Packaging: Presidente Marco Checchi; Delegati aggiunti Silvia Bassi, Claudio Brusori, Sara De Simoni, Cesare Rapparini;

16) Filiera Plastica: Presidente Simone Colombarini; Delegato aggiunto Riccardo Pianesani;

17) Filiera Salute: Presidente Mattia Ravizza; Delegati aggiunti Alberto Bortoli, Claudia Nardi;

18) Filiera Servizi Professionali: Presidente Simone Mangini; Delegato aggiunto Elena Sabattini;

19) Filiera Turismo e Cultura: Presidente Agostino Scialfa

20) Filiera Veicoli Industriali: Presidente Leonardo Salcerini; Delegato aggiunto Annalisa Po.